03.11.2016

Приглашаем принять участие в конкурсе "Музыкальная семья"

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе "Музыкальная семья".

Заведующий ДОУ

_________ Кривовяз И.В.

Приказ от 07.09.2016г. № 62-А

Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее. Д.Б.Кабалевский

Положение о проведении конкурса «Музыкальная семья»

1. Общие положения

Конкурс «Музыкальная семья» проводится на основании годового плана деятельности ДОУ с целью повышения качества работы с семьями дошкольников. Конкурс проводится в рамках праздника «День матери».

2. Задачи конкурса

Основными задачами конкурса являются:

• Поиск новых форм работы с родительской общественностью.

• Укрепление семейных традиций и ценностей.

• Повышение творческой активности родителей.

• Выявление музыкально – одарённых детей, предоставление им возможности самовыражения.

3. Участники, жюри конкурса и сроки проведения

В конкурсе принимают участие любые творческие, социально-активные семьи. Состав семейного ансамбля:

- дети (возраст и количество не ограничивается);

- взрослые (количество не ограничивается, допускается участие бабушек, дедушек, близких родственников).

Минимальный состав коллектива – 2 человека.

В состав жюри входят специалисты и педагоги детского сада и представители родительской общественности.

Конкурс будет проводиться 23 ноября 2016 года в вечерний отрезок времени по согласованию с семьями, участвующими в конкурсе.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо в срок до 15 ноября подать заявку по прилагаемой форме.

4. Порядок проведения

Для участия в конкурсе участники подают заявку педагогу в группе, в которой указываются: ФИО исполнителей; группа, в которую ходит ребёнок; название песни.

На основании заявок составляется программа концерта. Участники конкурса исполняют песни, танцы продолжительностью не более 5 минут. Песня может исполняться под собственный аккомпанемент, a`capella (без музыкального сопровождения, в сопровождении концертмейстера, инструментальной группы или фонограммы «минус один». Фонограммы должны быть представлены на USB. Все музыкальные записи должны быть подписаны: фамилия семьи-исполнителя, название номера.

Критерии оценки:

- художественный образ, артистичность;

- качество исполнения;

- оригинальность номера

- оригинальность костюма и атрибутики

Каждый критерий оценивается по 5-балльной системе.

Для участников конкурса возможно проведение репетиции в музыкальном зале, использования музыкальных инструментов детского сада по договоренности с организатором конкурса – Лютовой Н.Е.

5. Подведение итогов и награждение.

Решение жюри фиксируется в протоколе, подписывается всеми членами жюри и пересмотру не подлежит.

В конкурсе предусмотрены следующие номинации:

• «Самая поющая семья»

•«Самая танцевальная семья»

• «Самая музыкальная семья»

• «Самая активная семья»

• «Семья с необычными талантами»

• «Самая голосистая семья»

• «Самая артистичная семья»

Дополнительные номинации:

• «Самый младший участник»

• «Самый взрослый участник»

• «Самая дружная семья»

• «Самая многочисленная семья»

Жюри оставляет за собой право при необходимости определить дополнительные номинации.

Победители номинаций награждаются грамотами и призами, остальные участники – благодарностями за участие в конкурсе. Все дети – участники конкурса награждаются поощрительными призами.

6. Ответственные за подготовку и проведение конкурса.

Инициативная группа, в которую входят специалисты и педагоги детского сада.

Положение разработала: музыкальный руководитель Лютова Н.Е.

Заявка на участие в конкурсе «Музыкальная семья»

Состав ансамбля: указать ФИО участников, родственные связи.

1. _____________________________________________________

2._____________________________________________________

3. _______________________________________________________

4. ______________________________________________________